Какое разрешение и где брать для проведения просмотра фильмов на большом экране в ночном клубе?

• г. Находка

Меня зовут Мария я маркетолог Ночного клуба. Хотим в клубе устроить просмотр фильмов на большом экране и соответствено брать деньги за билеты. Подскажите какое разрешение и где его нужно брать..?

Ответы на вопрос (1):

Статья 5.1. Прокатное удостоверение на фильм

Осуществление на территории Российской Федерации проката фильма и (или) показа фильма без прокатного удостоверения, устанавливающего, в частности, способ использования фильма, не допускается, за исключением показа по эфирному, кабельному, спутниковому телевидению фильма, созданного для такого показа, и показа на проводимом на территории Российской Федерации международном кинофестивале фильма, ввезенного из-за рубежа для данного показа.

Образец прокатного удостоверения на фильм утверждается федеральным органом исполнительной власти в области кинематографии.

Прокатное удостоверение на фильм не выдается в случае, если фильм содержит материалы, нарушающие законодательство Российской Федерации о противодействии терроризму и экстремистской деятельности, содержит сведения о способах, методах разработки и изготовления наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, материалы, пропагандирующие порнографию, культ насилия и жестокости, в фильме используются скрытые вставки и иные технические приемы и способы распространения информации, воздействующие на подсознание людей и (или) оказывающие вредное влияние на их здоровье, а также в случае нарушения установленного Правительством Российской Федерации порядка выдачи прокатного удостоверения на фильм и в иных определенных федеральными законами случаях. Порядок выдачи, отказа в выдаче и отзыва прокатного удостоверения на фильм устанавливается Правительством Российской Федерации.

Прокатное удостоверение на показ фильма не выдается в случае, если фильм содержит нецензурную брань.

Документ предоставлен КонсультантПлюс

СОВЕТ МИНИСТРОВ - ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 апреля 1993 г. N 396

О РЕГИСТРАЦИИ КИНО- И ВИДЕОФИЛЬМОВ

И РЕГУЛИРОВАНИИ ИХ ПУБЛИЧНОЙ ДЕМОНСТРАЦИИ

Список изменяющих документов

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 17.11.2000 N 859,

от 26.01.2007 N 50)

В целях борьбы с незаконным использованием кино- и видеофильмов, регулирования их публичной демонстрации на территории Российской Федерации Совет Министров - Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Ввести регистрацию художественных, документальных, научно-популярных, учебных, мультипликационных кино- и видеофильмов, предназначенных для публичной коммерческой и некоммерческой демонстрации на киноустановках, в киновидеотеатрах, видеосалонах и других залах независимо от форм собственности, для тиражирования в целях продажи, сдачи в прокат и аренду, распространения через видеотеки и прокатные пункты, а также трансляции по кабельному телевидению.

Юридические и физические лица, являющиеся в соответствии с законодательством Российской Федерации собственниками или владельцами прав на указанные кино- и видеофильмы, могут в установленном порядке на договорной основе реализовывать эту продукцию кинозрелищным предприятиям, культурно-просветительным учреждениям, организациям телевидения, другим коммерческим и некоммерческим организациям в целях публичной демонстрации, в том числе по кабельному телевидению, а также самостоятельно осуществлять тиражирование в целях продажи или проката и распространения через видеотеки и прокатные пункты принадлежащих им кино- и видеофильмов только после их регистрации и получения прокатного удостоверения.

Не подлежат регистрации кино- и видеофильмы, созданные телевизионными компаниями самостоятельно или совместно с компаниями и фирмами других стран для демонстрации по телевидению, приобретенные ими в тех же целях у отечественных и зарубежных владельцев, а также кино- и видеофильмы, поступающие из-за рубежа для показа в рамках международных телекинофестивалей.

2. Утвердить прилагаемые Положение о регистрации кино- и видеофильмов и Правила оформления и выдачи прокатных удостоверений на кино- и видеофильмы.

3. Комитету Российской Федерации по кинематографии:

а) образовать в своем составе в пределах установленных численности работников и фонда оплаты труда Государственный регистр кино- и видеофильмов, действующий в соответствии с Положением о регистрации кино- и видеофильмов и Правилами оформления и выдачи прокатных удостоверений на кино- и видеофильмы, утвержденными настоящим Постановлением;

б) разработать в месячный срок по согласованию с заинтересованными министерствами и ведомствами и представить в Совет Министров - Правительство Российской Федерации предложения о порядке лицензирования предпринимательской деятельности, связанной с публичной демонстрацией и распространением кино- и видеофильмов на территории Российской Федерации;

в) разработать в месячный срок с участием Министерства юстиции Российской Федерации, Российского агентства интеллектуальной собственности и творческих союзов предложения об установлении ответственности за использование и демонстрацию кино- и видеофильмов, не прошедших регистрацию.

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

В связи с упразднением Государственного комитета РФ по кинематографии его функции переданы Министерству культуры РФ (Указ Президента РФ от 17.05.2000 N 867).

------------------------------------------------------------------

4. Установить, что в соответствии с Федеративным договором, относящим общие вопросы воспитания, образования, науки и культуры к сфере совместного ведения, органы исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, исходя из традиций, обычаев и национального состава регионов, могут уточнять установленные в прокатном удостоверении возрастные ограничения зрительской аудитории и определять порядок публичной демонстрации кино- и видеофильмов на территории региона.

Председатель Совета Министров -

Правительства Российской Федерации

В.ЧЕРНОМЫРДИН

Утверждено

Постановлением Совета Министров -

Правительства Российской Федерации

от 28 апреля 1993 г. N 396

ПОЛОЖЕНИЕ

О РЕГИСТРАЦИИ КИНО- И ВИДЕОФИЛЬМОВ

Список изменяющих документов

(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.11.2000 N 859)

1. Регистрации подлежат все кино- и видеофильмы российского, зарубежного и совместного производства, используемые в целях:

тиражирования и распространения;

сдачи в прокат и аренду;

публичной коммерческой и некоммерческой демонстрации;

трансляции по кабельному телевидению на территории Российской Федерации.

2. Регистрацию кино- и видеофильмов осуществляет Министерство культуры Российской Федерации. Данные о регистрации кино- и видеофильмов включаются Министерством культуры Российской Федерации в Государственный реестр кино- и видеофильмов.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.11.2000 N 859)

3. На кино- и видеофильм, прошедший регистрацию, выдается прокатное удостоверение единого образца.

В прокатное удостоверение вносятся рекомендации по возрастному ограничению зрительской аудитории.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, исходя из традиций, обычаев и национального состава региона, могут уточнять рекомендации по возрастному ограничению зрительской аудитории и определять порядок публичной демонстрации кино- и видеофильма на территории региона.

4. Министерство культуры Российской Федерации может отказать заявителю в выдаче прокатного удостоверения в случае нарушения им установленных правил оформления и выдачи прокатного удостоверения на кино- и видеофильмы, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.11.2000 N 859)

Решение об отказе сообщается Министерством культуры Российской Федерации заявителю в письменной форме в 10-дневный срок со дня подачи заявления.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.11.2000 N 859)

Отказ в регистрации кино- и видеофильма может быть обжалован в судебном порядке.

5. При передаче прав владения, пользования и (или) распоряжения кино- и видеофильмом владелец прокатного удостоверения передает юридическому или физическому лицу нотариально удостоверенную копию прокатного удостоверения, о чем письменно уведомляет Министерство культуры Российской Федерации не позднее трех дней со дня совершения сделки.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.11.2000 N 859)

6. Отзыв прокатного удостоверения на кино- и видеофильм производится Министерством культуры Российской Федерации в случаях:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.11.2000 N 859)

нарушения Правил оформления и выдачи прокатного удостоверения на кино- и видеофильм;

невыполнения требования, предусмотренного пунктом 5 настоящего Положения.

Утверждены

Постановлением Совета Министров -

Правительства Российской Федерации

от 28 апреля 1993 г. N 396

ПРАВИЛА

ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ ПРОКАТНЫХ УДОСТОВЕРЕНИЙ

НА КИНО- И ВИДЕОФИЛЬМЫ

Список изменяющих документов

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 17.11.2000 N 859,

от 26.01.2007 N 50)

1. Для получения прокатного удостоверения на кино- и видеофильм заявителю необходимо представить:

заявление на имя Министра культуры Российской Федерации;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.11.2000 N 859)

документы, подтверждающие право заявителя на киновидеопродукцию или на ее использование; к документам на иностранном языке прилагается нотариально удостоверенная копия на русском языке; в отношении зарубежных кино- и видеофильмов - копию грузовой таможенной декларации, подтверждающей законность ввоза на территорию Российской Федерации зарубежной киновидеопродукции;

соответствующую техническим требованиям копию кинофильма или кассету с записью произведения и рекламного киновидеоролика;

сведения о произведениях, используемых в кино- и видеофильмах отечественного или совместного производства;

три экземпляра заверенных печатью заявителя монтажных (диалоговых) листов с приложением краткой аннотации киновидеопроизведения;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за выдачу прокатного удостоверения на кино- и видеофильмы.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 26.01.2007 N 50)

2. Прокатное удостоверение оформляется на бланке установленного образца за подписью Министра культуры Российской Федерации или его заместителей и заверяется печатью Министерства. Каждому прокатному удостоверению присваивается индивидуальный номер.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.11.2000 N 859)

Оформление и выдача прокатного удостоверения осуществляются не позднее 10 дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами.

Прокатное удостоверение выдается получателю вместе с экземпляром монтажного (диалогового) листа под расписку.

Сведения о выданных и отозванных прокатных удостоверениях публикуются в информационных сборниках, регулярно выпускаемых Министерством культуры Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.11.2000 N 859)

3. Копии кино- и видеофильмов (видеокассеты), прошедшие регистрацию, на договорной основе передаются вместе с экземпляром монтажного (диалогового) листа на хранение в Госфильмофонд Российской Федерации без права коммерческого их использования.

------------------------------------------------------------------