Ответственность солдата Раковича за неисполнение приказа о переплытии реки - правомерность или абсурдность?

• г. Южно-Сахалинск

Сержант Кротов в боевой обстановке приказал солдату своего отделения Раковичу переплыть реку с целью передать приказ находившимся на другом берегу солдатам. Ракович отказался исполнить приказ, так как он не мог его исполнить, не умея плавать.

Подлежит ли Ракович ответственности за неисполнение приказа (см. ст. 332 УК)?

Преподаватель утверждает, что будет привлечён к ответственности. Я же считаю, что не будет. Приказ абсурдный сам по себе, он подвергает опасности жизнь солдата даже не достигнув цели. Объясните пожалуйста, кто прав и на основании чего можно сделать такой вывод?

Ответы на вопрос (2):

---так меняйтесь с преподом местами... и зачем учиться. если и сами всё знаете?

Я конечно все понимаю, но преподаватель молодой, закончивший в прошлом году этот же институт. И тем более что обосновать свою позицию она не смогла, поэтому возник вопрос. А не потому, что кто-то хочет занять чьё-то место. Возможно через пару лет я и займу её место, но ответ на вопрос мне необходим сейчас. Благодарю за понимание.