Требование об освобождении помещения - кому адресовано в данной ситуации?

• г. Москва

В помещение административного здания, благоустроенного под общежитие, вселился гражданин на основании устной договоренности с собственником здания. В настоящий момент в помещении проживает родственник этого гражданина (ФИО не известны).

Подскажите пожалуйста, к кому должно быть адресовано требование об освобождении помещения: к гражданину, которого вселили по устной договоренности, или к его родственнику, который фактически там живет?

Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (2):

Все обращения только с собственнику помещения.

Наниматель комнаты или комнат по договору социального найма вправе (с согласия наймодателя и членов его семьи в письменной форме) сдать комнату или комнаты в аренду (поднаем). Договор аренды жилого помещения, может быть заключен если после его подписания площадь жилого помещения на каждого проживающего в коммуналке составит не меньше учетной нормы (для коммунальной квартиры- не менее нормы предоставления).

Чтобы сдать жилплощадь в коммунальной квартире в аренду, та же требуется также согласие всех нанимателей, всех собственников и членов их семей, если они проживают в этой коммунальной квартире.

Так же наниматель по договору соцнайма в коммунальной квартире по взаимному согласию и с уведомлением наймодателя могут разрешить бесплатное проживание в коммунальной квартире другим гражданам (временным жильцам). При этом наймодатель может запретить проживать временным жильцам, если после их вселения жилая площадь на каждого проживающего составит не меньше учетной нормы (для коммунальной квартиры- не менее нормы предоставления).

Не нужно получать согласия проживающих в коммуналке жильцов, если вселяются лица, которым помещения в коммунальной квартире принадлежат на основании права собственности на часть коммунальной квартиры.

На всякий случай от обоих можете потребовать этого.