Если я куплю земельный участок по зеленке у меня могут забрать землю если я построю дом?

• г. Челябинск

Если я куплю земельный участок по зеленке у меня могут забрать землю если я построю дом?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! забрать земельный участок не имеют право.

Уважаемая Нина! В статье 278 ГК РФ содержится общее правило о том, что обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается на основании решения суда. Из толкования этой нормы права следует, что независимо от того, имеется ли на земельном участке объект недвижимости или нет, обращение взыскания на земельный участок может иметь место только на основании судебного решения. Таким образом, единственным основанием для обращения взыскания на земельный участок статьей 278 ГК РФ установлено наличие обязательств собственника и в ней не указано, что на таком земельном участке должны располагаться объекты недвижимости, принадлежащие его собственнику. Подробнее об этом см. пунктом 26 постановления Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства".