Обезопасит ли меня такой пункт брачного договора от дальнейших притязаний жены на эту квартиру?

• г. Самара

Возможен ли такой договор при разводе при разделе неприватизированной квартиры: я выплачиваю жене ее часть рыночной стоимости квартиры, в замен чего она в определенный срок обязуется выписаться с этой квартиры.

Обезопасит ли меня такой пункт брачного договора от дальнейших притязаний жены на эту квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Брачный договор (ст. 40 Семейного кодекса РФ) может регулировать только имущественные отношения между супругами. Квартира муниципальная, право пользование само по себе имущественным отношением не является, и уж точно речь не идет о пользовании имуществом супругов. Поэтому обязать супругу сняться с регистрации по месту жительства данным договором невозможно, в суде подобное обязательство не найдет поддержки абсолютно точно. Между тем можно посоветовать Вам сделать несколько иначе: предусмотрите в договоре Ваше обязательство уплатить супруге (бывшей супруге) определенную сумму денежных средств при наступлении данного условия: постановки ее на учет по новому месту жительства. Тогда деньги Вы будете должны уплатить после того, как получите гарантии своих жилищных интересов, а обязательство будет иметь юридическую состоятельность и силу. С уважением,