Ищу ответ на вопрос-учусь на заочке и работаю. Не хотят отпускать на сессию. Я из Минска.

• г. Минск

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня. Отпуск в связи с обучением ранее регулировался отдельной статьей ТК РБ (ст.186), которая в 2007 году была исключена. Тем не менее, в ст. 183 ТК РБ определено, что социальные отпуска работникам предоставляются в целях создания благоприятных условий для, в частности, образования. Право на социальные отпуска работников не зависит от продолжительности, места и вида работы, наименования и организационно-правовой формы организации.

На время социальных отпусков сохраняется прежняя работа и в случаях, предусмотренных ТК РБ или коллективным договором, соглашением, - заработная плата.

Социальные отпуска предоставляются сверх трудового отпуска.

В этом случае, можно руководствоваться ст.ст.189-190 ТК РБ, потребовав социальный отпуск по указанным в этих статьях основаниям, правда, без сохранения заработной платы. Так, например, согласно ст.189 ТК наниматель ОБЯЗАН предоставить отпуск до 14 календарных дней без сохранения заработной платы.

С уважением, адвокат Бюро "Пурс и партнеры" (беладвокатРФ) Китайкина С.А.