Сроки исковой давности для долговых обязательств по оплате услуг между различными субъектами.

• г. Барнаул

Какой срок исковой давности предусмотрен для долговых обязательств по оплате оказанных услуг? Между ЮЛ-ми, между ЮЛ и ИП, между ЮЛ и ФЛ.

С уважением,

Кирилл.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Общий срок исковой давности три года с момента наступления обязательств по оплате услуг.

Общий срок исковое давности три года

Срок исковой давности это срок, предоставляемый для защиты ранее нарушенного права путем искового производства в судебной инстанции.

Сроки исковой давности устанавливаются на основании Гражданского кодекса РФ. Общий срок исковой давности - три года (ст. 196 ГК РФ).

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Вместе с тем, истечение срока исковой давности не лишает заинтересованное лицо обратиться с суд с требование о защите нарушенного права и иск принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Однако, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске

Общий срок исковой давности составляет три года со дня , когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права (ст.200 ГК РФ).