Исполнительный лист и вычеты из заработной платы - права приставов и особенности в случае беременности, развода и наличия несовершеннолетнего ребенка

• г. Курск

В отношении меня имеется исполнительный лист в связи с непогашенной задолженностью по кредиту, у меня два вопроса имеют ли право приставы вычитать 50% из моей заработной платы, если моя зарплата составляет 8000 руб., я нахожусь на 6 месяце беременности, в разводе и на моем иждивении есть несовершеннолетний ребенок.

Ответы на вопрос (2):

Имеют право удерживать 50 %. Однако вы можете обратиться в суд с заявлением о снижении размера удержаний

Да имеют права приставы удерживать из Вашей заработной платы 50 % ,но и Вы имеете право обратиться в суд за уменьшением размера удержания ,так как Ваш доход меньше величины прожиточного минимума в Вашем регионе ,а на основании ст.446 ГПК РФ не может быть обращение взыскания по исполнительному листу на сумму величины прожиточного минимума на должника и иждивенцев.