Возможность оформления наследства от бабушки, не успевшего оформить отец, детям

• г. Уфа

Отец не успел оформить наследство по завещанию от своей матери, моей бабушки, сильно заболел и вскоре умер. Можно ли его оформить нам, его детям?

Ответы на вопрос (2):

Можно оформить. Нужно подать в суд исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования

Можно при условиии, что папа принял наследство "фактически", т.е. совершил одно из следующих действий (принятие наследства происходит не только обращением ку нотариусу):

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

И разумеется, после папы наследство должны принять вы, дети, т.е. либо в течении 6 мес. через нотариуса, либо "фактически".

Потребуется обращаться в суд, и доказывать, что папа наследство принял.