Уволен начальник отдела без оплаты должности, работодатель нарушает права? Сроки исполнения обязанностей начальника отдела

• г. Северо-Курильск

Госслужба начальник отдела уволен, исполняю обязанности начальника отдела более 2 лет, без доплаты оклада начальника отдела, прав ли в этом случае работодатель? Каковы максимальные сроки исполнения обязанностей начальника отдела?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с частью первой ст. 72.2 ТК РФ по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года.

Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос касается прохождения государственной гражданской службы. В моем отделе с 1 февраля уволился начальник отдела. Руководитель приказом повесил исполнение обязанностей начальника отдела на ведущего специалиста (формулировка Временно исполняющий обязанности) без освобождения от своих должностных обязанностей на НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ срок. Т.е. конкурс на замещение должности начальника отдела не объявляется. Оформили приказом доплату 40% от оклада ведущего специальста (около 2000 рублей) и при этом требуют полного исполнения обязанностей двух должностей. Могу ли я отказаться от исполнения этих дополнительных обязанностей?

Являюсь сотрудником УФСИН, в должностных указано, что на время отсутствия начальника исполняю ее обязанности, начальник с января 2014 года на больничном, меня отдали приказом на временное исполнение обязанностей начальника отдела, без освобождения от своих обязанностей. Не платят за это ничего, ссылаясь на должностные инструкции. Законно ли это?

Повторно

В нашем отделе вакантаная должность начальника отдела. С января 2003 я (зам начальника отдела) фактически исполняю обязанности начальника отдела, хотя официального приказа нет. Администрация нашей бюджетной организации отказывается производить мне доплаты на разницу в окладах мотивируя это тем, что согласно моей должностной инсрукции "зам начальника отдела исполняет обязанности начальника отдела в случае его временного отсутствия". Но должность то у нас вакантаная и начальник отдела отсутствует не временно. Правомерны ли действия Администрации и если нет то что возможно предпринять.

Спасибо.

Может ли работодатель сократить должность начальника отдела, в следующем случае. В отделе имеет 3 человека начальник и 2 специалиста (подчиненных начальнику отдела), должностные инструкции которых одинаковы. В результате сокращения работодатель принимает решение о сокращение начальника отдела, а функции его передает одному из специалистов (без изменения наименования должности), правомерны ли действия работодателя?

Скажите пожалуйста начальник отдела в отпуске по беременности и родам, Исполнение обязанностей возлагаются на ведущего специалиста, которому в должностных обязанностях написано исполняет обязанности начальника отдела на период его отсутствия отпуск, больничный и др. Как оформить исполнение начальника? Приказ и доплату разницу в окладе? Надо ли доп. соглашение к трудовому договору делать?

Я работаю заместителем начальника цеха. С 1-го августа начальник цеха уволен по собственному желанию, и мне было сказано, что приказом генерального директора я назначаюсь исполняющим обязанности начальника цеха с сохранением моего оклада, т.е. без доплаты. Скажите пожалуйста, права ли администрация в этом случае?

Заведующая отделом поработала на должности ровно год и ушла в декрет. Меня назначили и.о. завед. На время декретного отпуска, причем я работаю уже больше года в этой должности (стаж в отделе 19 лет, а у декретницы около 3 лет, из них 1 год в должности начальника до отпуска). Скажите, пожалуйста, каков максимальный срок исполнения обязанностей начальника отдела, и каковы мои права? Мои прежние обязанности за мной сохранены без дополнительной оплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я исполняю обязанности начальника отдела в составе управления. У начальника управления нет заместителя. Так получилось, что начальник другого отдела в отпуске, а начальник управления заболел. Вопрос можно ли быть одновременно и.о. начальника отдела и и.о. начальника управления?

Директор организации издает приказ в котором на период ежегодного оплачиваемого отпуска Иванова И.И - начальника отдела возложить на сотрудника Петрова П.П. исполнение должностных обязанностей начальника отдела.

Вопрос 1. Имеет ли право сотрудник отказаться исполнять обязанности начальника отдела?

Вопрос 2. Можно ли возлагать на сотрудника исполнение обязанности начальника отдела БЕЗ ДОПЛАТЫ?

Я исполнял обязанности начальника отдела и мне объявили выговор за за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, но на временное исполнения обязанностей рапорта на меня не было и уведомили об этом устно правомерно ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение