Уволен начальник отдела без оплаты должности, работодатель нарушает права? Сроки исполнения обязанностей начальника отдела

• г. Северо-Курильск

Госслужба начальник отдела уволен, исполняю обязанности начальника отдела более 2 лет, без доплаты оклада начальника отдела, прав ли в этом случае работодатель? Каковы максимальные сроки исполнения обязанностей начальника отдела?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с частью первой ст. 72.2 ТК РФ по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года.

Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.