Мне не выплатили выходное пособие уже 6 месяцев. Говорят нет денег. Что делать,
199₽ VIP

• г. Тверь

Мне не выплатили выходное пособие уже 6 месяцев. Говорят нет денег. Что делать,

Ответы на вопрос (5):

обращайтесь в суд и взыскивайте - ст. 392 ТК

также обратитесь в прокуратуру с жалобой - ст. 22 Закона о прокуратуре

Это лучший ответ

Это незаконно. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд и требовать выходное пособие пост. 178 ТК РФ. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Увы, вы пропустили срок обращения в суд - ст. 392 ТК РФ.

Сейчас обратитесь в прокуратуру или инспекцию труда, но гарантии возврата денег уже нет. Но работодателя накажут и, возможно, он выплатит вам задолженность. На суд время не тратьте.

Если начислили пособие, то обращайтесь в суд.

Если не начислили пособие, то в суд идти бесполезно.

Ст. 392 ТК РФ указывает:

"Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права".

А у Вас полгода прошло.

Обращайтесь в суд с ходатайством о восстановлении срока на подачу иска - ст. 392 гк рф. Также вправе подать жалобу в Гос. инспекцию труда ст. 5.27 коап рф. К иску вправе приложить ходатайство о наложении ареста на имущество - ст. 140 гпк рф. Есть ли нет деньги будет ясно только после обращения в суд, при исполнении определения о наложении ареста.

.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

""Работник имеет право обратиться "в суд" за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

""Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.