Могу ли я стать участницей программы по возвращению соотечественников на Родину, если я гражданка России, но прожила 12 лет в Украине?

• г. Запорожье

Я гражданка России, 12 лет прожила в Украине по виду на жительства. Хочу стать участником гос. программы по возвращению соотечественников на Родину. В УФМС сказали, что я не могу стать участником программы, так как являюсь гражданкой России. Правомерен ли этот отказ?

Ответы на вопрос (1):

Неправомерен.

Вы вправе подать заявление об участии в программе переселения.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24 мая 1999 г. No 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» к соотечественникам относятся: российские граждане, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации.