Суд не может отменить решение первой инстанции, если истец не внесет деньги на депозит

• г. Казань

Судом первой инстанции был удовлетворен иск о переводе прав и обязанностей покупателя по ст.250 ГК РФ, т.к. не было надлежащего уведомления. Ответчики подали апелляцию. Верх. Суд настаивает на том. чтобы я (истец) положила деньги на депозит. Слушание отложили. Я не хочу вносить деньги до вступления решения суда в законную силу, т.к. не доверяю ответчикам. Может ли суд, в случае, если я не внесу деньги, отменить решение суда первой инстанции?

Ответы на вопрос (3):

да, может, т.к. ваши требования могут быть расценены как злоупотребление правом

если они отложили из за этого дело, то не просто может, а скорее и отменит, в случае если вы с ним не согласитесь

обычная практика, отложить дело, что бы сторона выполнила недостающие условия

По таким делам, к моменту заседания деньги в любом случае должны быть на депозите суда, так как в случае перевода на вас прав покупателя по договору, эти деньги возмещаются второй стороне. Отсутствие денег на депозите, может быть расценено судом, как основание для отмены решения, ввиду неспособности Истца по делу обеспечить встречные обязательства, к тому же данная норма направлена на защиту права покупателя, так как решение о переводе прав является основанием для гос регистрации, а покупатель потом за вами бегать не должен. Кроме того, в случае решения об отказе в удовлетворении требования о переводе прав( что вряд ли) деньги с депозита возвращаются, так же покупатель сможет снять деньги только после апелляции.