Руководство наказало сотрудника за отказ выезжать на линию из-за отсутствия топлива - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Москва

Меня руководство наказало за то что я отказался выезжать на линиию так как в автомобиле отсутствовало топливо и я попросил денег а заправку правы ли они.

Ответы на вопрос (2):

Нет, это незаконно, наказание обжалуйте в суде. Вы были вправе отказаться от выполнения такой работы. ПО ст. 379 ТК РФ:

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

Управление транспортными средствами, заправленными за Ваш счет договором не предусмотрены, а потому Вы правы. Кроме того такие действия работодателя нарушают положения ст. 22 ТК РФ, где установлена обязанность работодателя обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей.

Нет конечно. Не правы. Работодатель должен обеспечить автомобиль топливом. К Вам нет оснований применять дисциплинарное взыскание (ст. 193 ТК РФ).

Может конечно Вас каким то иным образом наказали?