Требование компенсации от магазина за повреждение аккумулятора, вызванное использованием бракованного usb-адаптера

• г. Санкт-Петербург

Я купил в магазине usb адаптер питания, дома я использовал его для зарядки портативного аккумулятора. Адаптер в процессе работы вышел из строя, а аккумулятор, подключенный к нему, сгорел. По гарантии аккумулятор принимать отказываются, т.к. имел место скачок напряжения. Могу ли я требовать у магазина, в котором покупал адаптер, компенсацию за испорченный аккумулятор, в результате использования бракованного товара, который они мне продали?

Ответы на вопрос (1):

Да, можете требовать, но скорее всего придется обращаться с данным вопросом в суд в порядке искового производства (ст.131 ГПК РФ).