Что делать, если я ударил машину, не заметил этого и уехал, но меня нашли без страховки и неоформленной машины?

• г. Петрозаводск

Во дворе ехал задним ходом, ударил машину, но не заметил этого и уехал. Свидетели записали номера машин. Меня нашли. Машину я еще не успел оформить на себя, страховки нет! Как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего - не пытаться скрыться.

Вариантов развития событий много. Предложу самые разумные. Безопасный для вас - найти владельца автомобиля и оплатить ему стоимость повреждений. Для этого можете совместно с ним посетить автосервис, уточнить стоимость работ и передать владельцу автомобиля ден.средства по расписке (дата, сумма, указание что для конкретного ремонта автомобиля, 2 экземпляра,). Можно и без автосервиса - просто на конкретную сумму сойтись. Владелец пишет новое заявление (если уже написал) в ГИБДД о том, что в связи с примирением сторон, претензий в т.ч. материальных он к вам не имеет. С этого момента вы чисты.

Если же в процесс будут вовлечены органы ГИБДД, то вас оштрафуют за отсутствие ОСАГО, за оставления места ДТП вас могут лишить права управления (по суду) если вы не сможете доказать что не заметили факта + по суду владелец авто сможет требовать с вас компенсации стоимости ремонта, а также суд.расходов.

Первый вариант - самый разумный, попробуйте его применить.