Я проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире, у нас комната приватизирована.
₽ VIP

• г. Москва

Я проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире, у нас комната приватизирована. У соседей муниципальная Они не живут тут и сдают квартирантам, сами хозяйва здесь прописаны их 5 человек прописано на площади 42 кв. метра в муниципальном жилье. На данный момент снимают у них комнату 3 квартиранта (семья), хозяйка муниципальной площади хочет составить договор аренды между квартирантами не ставя нас в известность и зарегистрировать их. В паспортном столе сказали, что они не могут зарегистрировать, так как ихпрописано 5 человек, а норма для муниципального жилья 10 кв м. на человека.

Вопрос: имеет ли она права без нашего согласия составить договр аренды, если у них муниципалка, у нас комнат в собственности и зарегистрировать на своей площади троих квартирантов.

Ответы на вопрос (5):

Екатерина, наниматель, с согласия наймодателя имеет право заключить договор поднайма жилого помещения. Если Вы не согласны с её действиями и считаете, что проживающие квартиранты нарушают ваши права и интересы, можете обращаться в Администрацию с заявлением о их выселении.

Уважаемая Екатерина! Соседи не могут сдавать свою жилплощадь без согласия наймодателя и без согласия всех соседей, включая Вас как собственницы(ст.76 ЖК РФ). Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору

социального найма, может быть заключен при условии, если после его

заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного

проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире

- не менее нормы предоставления. Норма предоставления составляет 18 кв.м общей площади на человека. Вы вправе запретить соседям сдачу площади в поднаём вплоть до выселения жильцов и расторжения договора с ними через суд.

Екатерина...вы имеете конституционное право обращаться в органы власти с любым заявлением...ваши соседи могут распоряжаться своим имуществом так как хотят не нарушая закона...если они впустили квартирантов..то должны составить договор коммерческого найма,зарегистрировать его,платить подоходные налоги..если квартиранты нарушают правила общежития и портят имущество привлекать их к материальной и административной ответственности...вплоть до выселения

Сделайте проще: обратитесь в суд с заявлением о нарушении Вашего права предусмотренного ст.76 ЖК РФ с обеспечением иска.Тогда Вы действительно сможете непускать никого.

Бюро

Спасибо за ответ, уважаемые адвокаты!

Хотелось бы уточнить: Имем ли мы право написать заявление , составленное правильно и грамотно с адвокатом, и отнести его в Управу,мы проживаем в Москве.В заявлении написать,о том,что мы против сдачи жилья соседей,так как их квартиранты нарушают на самом деле места общего пользования. Водят посторонних людей,участковый ни за что браться не хочет.

Если мы с адвокатом составим заявление в Управу,то мы имем право запретить впускать квартирантов? Или это надо писать заявление на каждого квартиранта постоянно?