Как вернуть деньги за ненужный товар в интернет магазине?
398₽ VIP

• г. Тверь

В интернет магазине купил медный проводник. Мне выставили счет по электронной почте, я его оплатил через свой счет ИП. Товар не забирал. Спустя 2 дня мне товар не понадобился, как вернуть деньги? Продавец говорит что вернет их как реализует купленный специально под меня проводник. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Составлять соглашение с продавцом о расторжении договора покупки.

Ст. 452 ГК РФ указывает:

"Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное".

Указывайте срок возврата денег и всё.

Александр Иванович, здравствуйте!

Учитывая, что оплату товара Вы производили через свой сайт ИП, полагаю, что отношения с продавцом не могут регулироваться законодательством о защите прав потребителей и ссылка на ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" (дистанционный способ продажи товара) в данном случае будет, увы, необоснованна.

Необходимо руководствоваться общими нормами Гражданского кодекса РФ.

А общие нормы ГК РФ о купле-продаже говорят о следующем.

Согласно ст. 454 ГК РФ, по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

То есть для заключения договора купли-продажи необязательно передать-принять товар. Достаточно достигнуть договоренности. А в Вашем случае она достигнута, что подтверждается, в частности, выставлением счета и фактом оплаты товара.

Если Вы намерены расторгнуть договор купли-продажи, то это возможно только по взаимному добровольному соглашению с продавцом.

Попробуйте договориться, направьте продавцу проект письменного соглашения о расторжении договора купли-продажи с возвратом денег в определенный срок.

Иск в суд от физического лица в соответствии с законом РФ о защите прав потребителей и в соответствии со ст131-132 Гпк РФ

ИП согласно пленума когда приобретает товар для себя имеет право иск подать как потребитель

Пошлину не платите

Основание иска- ст10 и12 закона

Здравствуйте. Возврат денежных средств за товар осуществляется только по заявлению от покупателя, но возврат по такой причине как «не понадобился» не производится и не регламентируется законом. Поэтому только замена на аналогичный и никакого возврата.

Согласно статье 502 Гражданского кодекса Российской Федерации и статье 25 Закона «О защите прав потребителей» потребителю предоставлено право обменять в течение четырнадцати дней с момента передачи непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен.