Зарание огромное человеческое спосибо!

• г. Сургут

Я Красиков Андрей Сергеевич 1985 г. р. гражданин Таджикистана, а мои родители граждане РФ, а Отец инвалид 2 группы, могу ли я получить через них гражданство в упрощенном виде, если нет, то как подскажите пожайлуста с чего мне начать. Зарание огромное человеческое спосибо!

Ответы на вопрос (1):

Да, можете приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке.

1. Заявление подается в посольство РФ в Таджикистане, "по родителю" (часть 1 ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ";), если Вы сохранили там регистрацию или можете её восстановить. Срок - 6-7 мес.

2. Получение в РФ разрешения на временное проживание (3 мес.) без учета квоты, 1 год проживания по нему, получение ВНЖ (6 мес.) и только после получение ВНЖ - подавать "по родителю". Займет всего времени не менее 2-2,5 лет.