Имею ли я право усыновить ребенка, при наличии у меня гепатита С?

• г. Ивантеевка

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Медицинские требования Установлены Постановлением Правительства РФ от 1 мая 1996 г. № 542.

Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью.

- Туберкулез (активный и хронический) всех форм локализации у больных I, II, V групп диспансерного учета.

- Заболевания внутренних органов, нервной системы, опорно-двигательного аппарата в стадии декомпенсации.

- Злокачественные онкологические заболевания всех локализаций.

- Наркомания, токсикомания, алкоголизм.

- Инфекционные заболевания до снятия с диспансерного учета.

- Психические заболевания, при которых больные признаны в установленном порядке недееспособными или ограниченно дееспособными.

- Все заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I и II группы, исключающие трудоспособность.

( Инфекционные заболевания – имеются в виду такие как СПИД, гепатит, сифилис и прочие, при выявлении которых постановка на диспансерный учет обязательна.)