Возможен ли возврат мне аванса, ведь впереди идущая цепочка не прервалась и никто материально не пострадал.

• г. Волгоград

У меня такая ситуация: на 15.10.2009 были назначены даты сделок в регпалате по продаже моего жилья и покупки мною другого жилья. Впереди меня также продавец покупал жилье. Я заключила предварительный договор и отдала продавцу аванс в сумме 10 т. р. и сумму 2 т.р. в регпалату, но не взяла аванс со своего покупателя, т.к. он находился в другом городе, человек знакомый и я не сомневалась в его порядочности и также заплатила деньги в регпалате за оформление другой сделки в сумме 3 т.р., за себя и за него. И во перед самой сделкой, по истечению месяца нашей договоренности покупательотказываетя от покупки. Моя сделка сорвалась, в итоге я лишилась 15 т.р. и еще меня, как мне сказали, ожидает штраф от 2,5 т.р. за то, что выписалась и не прописалась в срок.

Вопрос: могу ли я подать иск на покупателя на возмещение хотя бы 3 т.р., у нас нет предварительного договора, но в регпалате есть сведения о назначении сделки.

И еще: продавец моей квартиры через неделю после нашей несостоявшейся сделки продал другому свою квартиру. Возможен ли возврат мне аванса, ведь впереди идущая цепочка не прервалась и никто материально не пострадал. Фактически не моя вина в срыве сделки, а пострадала я одна и морально и материально. Могу ли я на что-то расчитывать?

Ответы на вопрос (2):

Можете. Аванс в сумме 10 тыс. руб. подлежит возврату (если это был не задаток, если иное не указано в предварительном договоре, если де-юре основной договор не заключен не по Вашей вине). О 2000 руб. речь не идет. А вот о 3000 руб.... если, вдруг, платеж сделан от Вашего имени за покупателя, то Вы, действовавшая в чужом (покупателя) интересе, вправе требовать эту сумму от покупателя. Успехов Вам!