Скажите, что мы можем сделать с моим гражданским мужем, чтобы максимально УМЕНЬШИТЬ сумму алиментов на первого ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая: недавно я родила ребенка от мужчины с которым официально не расписаны. Я оформилась как мать одиночка. У мужчины (отца моего ребенка) есть ещё один ребенок-от первого брака. Ребенку 7 лет. Он платит алименты. Суд ему установил определенную сумму в месяц (т.к. он не работающий, расчёт суммы исходил из среднегородск. Зарплат-18000 (-суд правильно вынес решение?)).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия.

Вам самой необходимо подать на алименты на своего ребёнка.

А вашему гражданскому мужу нужно обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов

Ваши дети(ребёнок) не можетт быть ущемлен материально или поставлен в худшее положение, чем ребёнок мужа от первого брака.

В соответствии со ст. 119 СК РФ, если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес стороны.

Под изменением материального положения понимается как резкое уменьшение доходов плательщика, так и резкое увеличение доходов получателя алиментов. (Например, снижение доходов плательщика в связи с получением инвалидности и уходом в связи с этим на пенсию либо потеря работы). В то же время получатель алиментов может получить наследство и стать в результате этого более обеспеченным, чем плательщик.

Изменение семейного положения также может повлечь уменьшение возможностей плательщика выплачивать алименты (например, КАК У ВАС - РОЖДЕНИЕ РЕБЁНКА).

Под иными заслуживающими внимания интересами сторон понимается обычно состояние здоровья плательщика и получателя, их возраст, степень утраты трудоспособности, а также другие факты, которые суд сочтет достаточно серьезными.

СУД РЕШИТ, НА СКОЛЬКО УМЕНЬШИТЬ РАЗМЕР АЛИМЕНТОВ

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.