Законность расторжения трудового договора после рождения ребенка и возможность получения выплат по уходу за ребенком до 1,5 лет

• г. Самара

Я устроилась на работу на время декретного отпуска другой сотрудницы, в течение четырех лет мой трудовой договор продлялся, в итоге, на данный момент договор до 31 декабря 2015 г. Но с 19 ноября 2015 г. до 6 апреля 2016 г. я взяла больничный лист по беременности. Когда этот лист я принесла в свой отдел кадров, мне сказали, что трудовой договор со мной будет расторгнут сразу после того, как я рожу ребенка, но выплаты по больничному я получу в полном объеме. Хотелось бы уточнить, законны ли эти действия со стороны работодателя? Могу ли я как-то получать выплаты по уходу за ребенком до 1.5 лет?

Ответы на вопрос (1):

Да. Законны (ст.261 ТК РФ).. Пособие по уходу за ребенком Вы будете получать в соц. защите.