Коллектив пострадал от привилегированного отношения старшего машиниста на дизельной электростанции - что делать?
₽ VIP

• г. Билибино

Помогите пожалуйста решить следующую ситуацию, работаем в государственном предприятии, точнее в одном из филиалов, коммунального хозяйства на дизельной электростанции, коллектив из 8 человек. Один из сотрудников назначен старшим машинистом и имеет привилегированное отношение начальника станции: вышеназванное лицо третирует весь коллектив, а именно распивает спиртные напитки на рабочем месте (отделали бассейн для отдыха прям на станции) –кто не поддерживает ему компанию становится врагом, что сказывается на премировании (могут не выплатить); устраивает склоки; принуждает выполнять работы ранее не предусмотренные должностными инструкциями (на сегодняшний день инструкции доработали, правда утверждены они директором филиала, а не головным предприятием) , а на объёмы работ оформляет срочные трудовые договора и договора подряда на свое имя или подставные лица и получает деньги. Использует служебные помещения для своих личных нужд. Оформляет доплаты на работников о которых они даже не подразумевают, затем принуждает расписываться в ведомостях на получение денег, деньги забирает себе. Если кто либо из коллектива отказывается выполнять его указания следуют угрозы об увольнении, лишения премии (что было не один раз продемонстрировано на практике), и т.д. У нас лопнуло терпение, написали от всего коллектива обращение руководителю филиала с просьбой убрать этого человека с нашего участка реакции не последовало. Начальник участка перед руководителем всячески покрывает. Подскажите что можно предпринять в этой ситуации

Заранее очень благодарны за Ваш ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ната, если директор филиала не решает вопрос, пишите всем коллективом руководителю головного предприятия. Если старший машинист распивает спиртные напитки на рабочем месте, составьте протокол. Пишите докладные начальнику станции каждый раз, как состоится распитие спиртных напитков, отдавайте через секретаря, чтобы регистрировались.