Раздел муниципального жилья после развода - какие права имеет супруга?

• г. Москва

Я, муж и свекровь получили квартиру после сноса пятиэтажки, в новостройке по программе переселения. Район Северное Медведково. Квартира осталась муниципальной - поскольку муж хотел приватизировать всё на себя, а я отказалась. Прошло 2 года и я ушла от мужа, переехав к родителям, человек стал просто неадекватен, вместе со свекровью создали все условия чтобы жить там было невозможно... Кроме того работала и приносила деньги только я... Теперь хочу подать на развод и есть вопрос. Как будет делиться и будет ли вообще делиться муниципальное жилье. Квартира большая двушка в новостройке... прописаны напомню 3 человека. Что я смогу получить после развода, учитывая то, что ни муж ни свекровь не пойдут на встречу и будут всячески препятствовать любому шагу, за которым может произойти раздел квартиры.

Ответы на вопрос (4):

муниципальное жилье делиться не будет.

Статья 51 Жилищного кодекса Российской Федерации. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях): 1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; 3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям; 4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. 2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений. Статья 52 Жилищного кодекса Российской Федерации. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях 1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев. 2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям. 3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями. 4. С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, кроме документов, получаемых по межведомственным запросам органом, осуществляющим принятие на учет. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении от заявителя этих документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим принятие на учет, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. Органом, осуществляющим принятие на учет, самостоятельно запрашиваются документы (их копии или содержащиеся в них сведения), необходимые для принятия гражданина на учет, в органах государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если такие документы не были представлены заявителем по собственной инициативе. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром. 5. Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет должно быть принято по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет и иных представленных или полученных по межведомственным запросам в соответствии с частью 4 настоящей статьи документов органом, осуществляющим принятие на учет, не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, в данный орган. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр срок принятия решения о принятии на учет или об отказе в принятии на учет исчисляется со дня передачи многофункциональным центром такого заявления в орган, осуществляющий принятие на учет. 6. Орган, осуществляющий принятие на учет, в том числе через многофункциональный центр, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о принятии на учет выдает или направляет гражданину, подавшему соответствующее заявление о принятии на учет, документ, подтверждающий принятие такого решения. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ получения не указан заявителем. 7. Порядок ведения органом местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях устанавливается законом соответствующего субъекта Российской Федерации.

Не будет делиться, поскольку является собственностью муниципалитета. Более того, Вас могут признать утратившей право пользования и прекратить Вашу регистрацию по решению суда, поскольку Вы добровольно выехали в другое место жительства. Чтобы этого не произошло - надо провести ряд мероприятий. Подробнее проконсультироваться можете в приватном порядке.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, Анна.

Единственный вариант - принудительный размен квартиры. Возможность принудительного размена предусмотрена ч. 3 ст. 72 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой "Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении".

Такая возможность существует, но, к сожалению, зачастую - только теоретически. Дело в том, что найти вариант размена должна заинтересованная сторона. Разменять муниципальную квартиру можно только на две муниципальные же площади. Так вот найти этот вариант - и есть самое сложное в решении этой задачи.

Сможете найти - можно обращаться в суд. Если не сможете - то будете иметь право пользования квартирой, то есть будете иметь право проживать в ней, но сделать ничего не сможете.

Кроме того, советовал бы Вам обратиться с иском об определении порядка коммунальных платежей сразу после расторжения брака. Иначе по прошествии некоторого времени свекровь и бывший муж могут обратиться с иском о признании Вас утратившей право пользования квартирой.

Здравствуйте

У Вас имеется право проживания в этой квартире и ничего более. Ни после развода ни до развода никаких долей и никакой собственности у Вас там нет. Своих несовершеннолетних детей можете зарегистрировать по месту своей регистрации.

Если муж и свекровь не выразят желание приватизировать квартиру, принудить их никак не сможете.

Советую подать иск и определить порядок оплаты за квартиру, оплачивать свою долю, иначе при Вашем непроживании в судебном порядке могут Вас снять с регистрации, т к вы добровольно выехали на иное место жительства.

Положительная практика таких дел имеется.

Удачи