Возможно ли вмешательство представителей банка в адрес места проживания должника без судебного разбирательства для изъятия имущества в погашение долга в размере 80000 тыс рублей?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста, могут ли представители банка приехать по адресу места проживания должника для реализации имущества в счёт погашения долга., если не было суда. Общая задолжность перед банком составляет 80000 тыс рублей.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, конечно нет, реализация имущества может быть проведена только при наличие судебного решения, и не сотрудниками банка, а приставами. Сотрудники банка не имеют никаких прав, кроме как обратиться в суд. Даже просто приезжать и ломиться в квартиру они не могут, вы имеете право вызвать полицию.

По Закону НЕТ, если приедут отморозки - дверь не открывайте, звоните 02.

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если продолжат грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Представители банка таких полномочий не имеют.

Никакой реализации имущества не может быть, иначе как в рамках исполнительного производства.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Категорически не могут. Арестовывать и реализовывать имущество могут только судебные приставы. Вас банк пугает. Двери не открывайте, в квартиру не пускайте. Пишите жалобу в прокуратуру о том что Вам угрожают представители банка.