Ответственность за изменение реквизитов банка при оплате кредитору-кооперативу - кто несет вину и кто должен оплатить накопившиеся проценты?

• г. Ессентуки

Если кредитор кооператив сменил реквизиты банка на момент оплаты не сообщив об этом, виновата ли я? Соответственно перевод был повторно на нужный адрес позже в ходе выяснения обстоятельств. Но накопившиеся проценты требуют оплатить, должна ли я их оплачивать, если моей вины здесь нет?

Ответы на вопрос (3):

Нет, Вы не виноваты.

Вы не должны оплачивать неустойку, т.к. она возникла из-за ненадлежащего выполнения кредитором своих обязанностей о письменном уведомлении о смене реквизитов для оплаты.

Должна ли я заполнить какие либо документы с жалобой?

Олеся, нет. Просто пишете претензию в свободной форме, в соответствии с договором, ссылаясь на пункты, где идет речь об уведомлении сторон об изменении реквизитов. Также можете приложить копию квитанции/платежного поручения первого платежа, который не прошел и второго платежа по новым реквизитам. Себе оставляйте копию с их отметкой о приеме претензии/заявления. Поясните, что будете обращаться в суд, если они не успокоятся и не усмирят свой пыл, т.к. Вы добросовестно выполнили свои обязательства.