Возможность обойти закон о наличии тахографов и путевых листов при оформлении машины на физическое лицо, но с договором аренды ТС на ИП

• г. Абакан

Машина оформлена на физ. лицо, но есть договор аренды ТС на ИП. Есть путевые листы. ГИБДД имеет право требовать путевой лист наличие тахографа. Можно закон обойти с тахографами и путевыми листами?

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае сотрудники ГИБДД все делают законно . В настоящее время тахографы устанавливаются независимо от марки на грузовые автомобили, перевозящие опасные грузы; автобусы, имеющие больше 8 мест; грузовики, осуществляющие междугородние перевозки массой свыше 15 тонн; грузовики с массой от 12 до 15 тонн; грузовые автомобили массой от 3,5 до 12 тонн. В статью 11.23 КоАП РФ внесено уточнение, что данная норма применяется как за управление транспортным средством для перевозки грузов и/или пассажиров без тахографа или с неработающим тахографом, так и за выпуск на линию такого транспортного средства. Необходимо отметить, что для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей за данное правонарушение КоАП РФ предусмотрено наложение административного штрафа в сумме от 5000 до 10 000 рублей.