Не согласованная замена радиаторов - проблема с УК и возможные действия

• г. Бердск

Столкнулись с проблемой, а конкретнее с УК. 2,5 года назад купили квартиру и поменяли радиаторы на биометаллические по 10 секций, стояли конвекторы. В УК заплатили за отключение стояков и сантехник тоже присутствовал с УК при замене радиаторов. Теперь УК составила акт, что мы с ней не согласовали замену радиаторов и не было проекта на систему отопления. Ссылка на ст. 26 ЖК РФ. Что делать и какой срок давности предъявления претензий ко мне УК.

Ответы на вопрос (3):

В чем собственно сейчас проблема К ответственности вас привлечь не смогут срок давности один год истек

Статья 25 Жилищного кодекса РФ. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Вы заменили батареи, формально - произвели переустройство, однако сведения о типе установленных батарей отопления в тех.паспорт помещения не вносятся, следовательно и их замена не требует внесения изменений в технический паспорт.

УК сейчас требует от нас со ссылкой ст. 26 ЖК РФ, составление проекта и согласование с ними этих радиаторов. Мы демонтировали 2 торцевых конвектора, т.к. они мешали. В том году топили хорошо и дома было тепло, в этом году поставили конус для экономии и мы замерзаем, да и межпонельные швы они делать не хотят