Через какое время гасится судимость. Срок с 2007-2010

• г. Сочи

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! судимость уже погашена

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении шести лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Статья 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации (УК РФ) делит все преступления на небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие.

При этом:

1. Если максимальное наказание за умышленные и неосторожные деяния не превышает 2 лет лишения свободы, то преступление считается малой тяжести.

2. Если максимальное наказание за умышленные и неосторожные деяния не превышает 5 лет лишения свободы, то преступление считается средней тяжести.

3. В том случае, если максимальное наказание за преступления, совершенные умышленно или по неосторожности, не превышает 10 лет лишения свободы, преступление относится к тяжким.

4. Все умышленные преступления, за совершение которых предусмотрено наказание свыше десяти лет лишения свободы или более строгое наказание являются особо тяжкими.

228 ч 2 срок 3 года статья с 3 до 10 лет