Как претендовать на квартиру в Казахстане, если вы проживаете за границей?
199₽ VIP

• г. Курган

В октябре 1997 года у меня умер папа, проживающий в Казахстане. Он был единственным собственником 1 комнатной квартиры, где когда то и я была прописана в ордере. В октябре 1997 года я у нотариуса написала заявление на вступление в право наследования. Документы: Договор на приватизацию квартиры, свидетельство о смерти папы находятся у меня. Обстоятельства были таковы, что мне угрожали в Казахстане. И я много лет не могла туда приехать. Совершенно случайно из интернета узнала, что могу претендовать на данную квартиру. В ней сейчас проживают какие то люди. Я не знаю есть ли у них документы официально подтверждающие их право в настоящее время там проживать.

Подскажите пожалуйста: могу ли я сейчас претендовать на квартиру? Алгоритм действий и какие необходимы документы?

Ответы на вопрос (8):

Можете претендовать на квартиру-наследство.

Просите у нотариуса свидетельство о праве на наследство согласно ст. 1073 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН.

Здравствуйте! Вам нужно восстановить сроки для принятия наследства.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1155]

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Вам в суд нужно обращаться, в Казахстане. Согласно ГПК РК. Если срок восстановите, то сможете. Но изначально советую проконсультироваться с юристами из РК. С учетом того, что все это было в 1997 г. - перспектив у Вас мало.

Статья 8. Судебная защита прав, свобод и законных интересов лица

1. Каждый вправе в порядке, установленном настоящим Кодексом, обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых конституционных прав, свобод или охраняемых законом интересов. Государственные органы, юридические лица или граждане имеют право обратиться в суд с заявлением о защите прав и охраняемых законом интересов других лиц или неопределенного круга лиц в случаях, предусмотренных законом.

2. Прокурор вправе обратиться в суд с иском (заявлением) в целях осуществления возложенных на него обязанностей и для защиты прав граждан, юридических лиц, общественных и государственных интересов.

3. Никому не может быть без его согласия изменена подсудность, предусмотренная для него законом. Вышестоящий суд не вправе изъять дело из производства нижестоящего суда и принять его к своему производству без согласия сторон.

4. Отказ от права на обращение в суд недействителен, если он противоречит закону или нарушает чьи-либо права и охраняемые законом интересы.

Это лучший ответ

Вы приняли наследство, но по законодательству РК должны провести отчуждение квартиры, однако вправе получить компенсацию ее стоимости. Поэтому вправе узнать, кто собственник (направить запрос), и если собственность не оформлена, то произвести продажу квартиры, а если квартира уже в собственности других лиц требовать компенсации .

.

Закон Республики Казахстан от 19 июня 1995 года № 2337

О правовом положении иностранцев

Статья 9. Право на жилище, иные имущественные и личные неимущественные права

Иностранцы, постоянно проживающие в Республике Казахстан, в жилищных отношениях имеют те же права и несут те же обязанности, что и граждане Республики Казахстан.

Иностранцы могут иметь в Республике Казахстан на праве собственности жилище (за исключением временно пребывающих иностранцев) и иное имущество, иметь права автора произведений науки, литературы и искусства, открытия, изобретения, рационализаторского предложения, промышленного образца, а также иные имущественные и личные неимущественные права, за исключением случаев, установленных законодательными актами Республики Казахстан.

Если иностранный гражданин, постоянно не проживающий в Казахстане, получил наследство в виде недвижимого имущества на территории РК, ему необходимо произвести отчуждение этого имущества в течение одного года

Закон

Республики Казахстан

О государственной регистрации прав на недвижимое имущество

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 29.09.2014 г.)

Статья 17. Предоставление сведений из правового кадастра

3. Информация по конкретному объекту недвижимого имущества и обобщенные данные о правах физического или юридического лица на имеющиеся у него объекты недвижимости, а также копии документов по отчуждению имущества, заверенные регистрирующим органом, выдаются по запросам правообладателя (уполномоченного представителя), по мотивированным запросам адвокатов, правоохранительных, судебных органов по находящимся в производстве уголовным, гражданским, административным делам, судебных исполнителей по находящимся в производстве исполнительным документам, налоговых и других государственных органов в соответствии с их компетенцией, установленной законодательством Республики Казахстан, нотариусов, наследников, уполномоченного органа в области реабилитации и банкротства в рамках проведения проверок, временных, банкротных и реабилитационных управляющих в рамках проведения процедур реабилитации и банкротства, ликвидационной комиссии (ликвидатора) принудительно ликвидируемого юридического лица, органов опеки и попечительства.

4. Информация из правового кадастра, а также копии документов, находящиеся в регистрационном деле правового кадастра, должны быть предоставлены регистрирующим органом не позднее трех рабочих дней со дня подачи запроса на получение информации.

Срок давности по вступлению в наследство квартиры по заявлению у нотариуса на право наследства квартиры?

Вы наследство приняли, поэтому давность тут ни при чем.

.

по законодательству РК должны провести отчуждение квартиры, однако вправе получить компенсацию ее стоимости. Поэтому вправе узнать, кто собственник (направить запрос), и если собственность не оформлена, то произвести продажу квартиры, а если квартира уже в собственности других лиц требовать компенсации .

.

О правовом положении иностранцев

Закон

Республики Казахстан

Давность в 18 лет не будет препятствием для меня вступить в наследство по заявлению оставленному у нотариуса 1997 году?

Вы уже в наследство вступили, т.к. заявление о принятии наследства подали, а наследство принадлежит наследнику с даты открытия, если им подано заявление о принятии. Другой вопрос - нужно выяснить кто сейчас собственник этой квартиры, у кого требовать компенсации. т.е. сделать запрос в кадастр.