Работаете в бюджетной организации в сфере образования и имеете судимость по ст. 290? Подпадаете ли под действие ст. 351.1 Трудового кодекса и можете ли быть уволены?

• г. Хабаровск

У меня имеется судимость по ст. 290. сейчас я подала на досрочное погашение судимости.

При этом я сейчас работаю в бюджетной организации, которая работает в сфере образования: мы ни кого не учим, непосредственного контакта с несовершеннолетними я не имею. Наша организация оказывает услуги по проверке всякой документации в школах, соблюдения законодательства. Осущетсвляем процедуру лицензировнаия образовательной деятельности.

Вопрос: Подпадает ли наша организация и я в том числе под действие ст. 351.1 Трудового кодекса? Должны ли меня теперь уволить?

Ответы на вопрос (1):

Эта статья не подпадает под перечень видов преступлений, судимость за которые является препятствием для деятельности в сфере образования.

Однако если судимость не погашена и речь идет о частях со 2 - й по 5-ю данной статьи, т.е. о тяжких преступлениях, то Вас обязаны уволить