Возможность брата претендовать на долю в трехкомнатной квартире после утраты родителей и меры для гарантированной передачи владения

• г. Москва

У моих родителей трехкомнатная квартира, во время приватизации мой брат отказался от своей доли, и соответственно в приватизации не участвовал. Получается квартира в равных долях принадлежит 3 собственникам. У меня вопрос, в случае утраты родителей, может ли брат претендовать на их долю в качестве наследства. В том случае если может, что сейчас нужно сделать родителям (оформить дарственную или составить завещание), что бы гарантированно она перешла в мою собственность. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Брат по наследству претендовать может.

Оформить можно дарением, родители также могут написать завещание. На их выбор.

Брат является наследником первой очереди, может претендовать как наследник по закону. Родители в настоящее время могут продать ( либо подарить, завещать) Вам свои доли.

Уважаемая Екатерина здесь несколько вариантов решения вопроса. К вам есть несколько вопросов