Оформление документа для освобождения водителя от ответственности в случае аварии

• г. Владимир

Какой документ нужно оформить на водителя служебного автомобиля, чтобы он нес ответственность в случае аварии по его вине? Какой документ имеет силу, если его предоставить в суде, после чего водитель выплатит ущерб, причиненный автомобилю?

Ответы на вопрос (1):

В случае аварии по вине водителя ответственность несет работодатель, однако согласно ст.1081 ГК РФ Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.