Хозяйственные споры в многоквартирном доме - права собственников и решение конфликта

• г. Санкт-Петербург

У квартиры 2 собственника, 1 собственник имеет 1/2 долю; 2 - 1/3. 2 собственник живет за границей. Его собственностью в России распоряжается человек по доверенности. Недавно он потребовал ключи от квартиры, где все вещи принадлежат мне. Я не мог это позволить, т.к. человек мне совсем не знаком. Недавно он пришел с участковым и грозился выломать дверь. Имеет ли он на это право? Куда мне обращаться, чтобы охладить его пыл? Ведь все это делается лишь для того, чтобы на меня надавить.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вопросы вселения решаются исключительно в судебном порядке. Он вправе обратиться в суд и суд, с учетом всех обстоятельств, вынесет решение. Для вселения граждан требуется согласие всех собственников, а не только одного. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Николай. Вопросы управления долевой собственностью решаются по согласованию сторон, а в случае отсутствия такого согласования в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Участковый не имеет права вмешиваться в Ваши гражданско-правовые отношения, не может требовать вселения кого-либо. Доверенность в данном случае значения не имеет, вселение данного гражданина без Вашего согласия не возможно. На действия участкового можете подать жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Один собственник доли выписал доверенность на представителя, в доверенности прописаны все операции, кроме что представитель может находиться у собственника доли в квартире, имеет представитель права входить и распоряжаться в квартиру по доверенности, где живут еще другие собственники?

Я живу в квартире где два собственника, я не собственник. У меня право пожизненного проживания. Собственники оба прописаны в квартире, но один из них не живет в ней. недавно заявился и требует ключи, чтоб приходить когда хочет. У меня один ключ мой. имеет ли он право приходить когда хочет без предупреждея как к себе домой? Живет он в другом месте, его вещей здесь нет.

Здравствуйте! Я собственник 1/2 доли квартиры. Второй собственник проживает за границей. Его здесь представляет человек по доверенности, он не дает мне ключи от квартиры и сдает без моего согласия. Подскажите, на кого мне нужно писать заявление в суд? На собственника или человека, действующего по доверенности?

Выписана доверенность на представителя, в доверенности прописаны все операции, кроме нахождения собственника доли в квартире, имеет представитель права входить и распоряжаться в квартиру по доверенности, где живут еще другие собственники?

Третьему лицу (не собственнику) нотариус, по распоряжению собственника доли в квартире (общедолевая собственность) - дала доверенность с текстом: [что это 3-е лицо] уполномочен пользоваться и управлять принадлежащей [этому] собственнику долей квартиры, в частности: иметь право свободного доступа в квартиру, оплачивать квартплату и т.д."... У меня вопросы - 1). имела ли право нотариус выдать такую доверенность третьему лицу (не собственнику доли). 2). действительно ли это третье лицо (не собственник доли) имеет юр.право свободно входить в квартиру, пользоваться долей квартиры (как на правах собственника)? Спасибо!

А если три собственника приватизированной квартиры написали доверенность четвертому собственнику, где указано, что он имеет право продать эту квартиру в праве общей собственности и оформлять от их имени любые документы, прерывать их регистрацию в квартире и прописывать в других местах? По такой доверенности этот четвёртый собственник может ВРЕМЕННО прописать человека без согласия остальных собственников?

Есть квартира, есть собственник единственный, и есть 3 прописанных человека (не собственники). Собственник в квартире не живет, не собственники в квартире живут. Собственник меняет замки и сдает квартиру своим людям для проживания. Если зарегистрированные люди взломают замки и поставят свои, вправе ли они не впускать людей собственника в квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой вопрос связан с жилищными условиями:

Есть квартира в собственности (Свидетельство о государственной регистрации права и договор передачи квартиры в собственность).

Вид права – общая долевая собственность, доля права 1/3 (три человека собственники в равных долях, на каждого есть свидетельство).

Эти три собственника также имеют прописку на этой жилой площади, а так же на этой площади прописан еще одни человек (но у него нет доли собственника).

Вопрос: какое право на эту квартиру имеет четвертый человек, только лишь прописанный на этой территории? Какой исход будет при продаже или размене этой квартиры?

Заранее благодарю, Ирина.

Есть собственник квартиры, но в ней он не живёт, в ней прописан ещё один человек. Так вот, этот человек, при каждом приходе собственника не пускает его в квартиру.

Вопрос: Имеет ли право собственник выбивать дверь в свою квартиру, или это лучше делать в присутствии участкового?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в квартире 2 собственника, один собственник проживает за границей и написал доверенность на друга, который на основании этой доверенности требует отдать ему ключи от этой квартиры. Обязана ли я сделать это. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение