Имею ли я право на получение материнского капитала?

• г. Астрахань

Мне 42 года, жду 4 ребенка, первой дочери-23 года, второму сыну 20 лет-учится в высшем учебном заведении на 3 курсе дневного комерческого отделения, третьему сыну-19 лет, он инвалит детства, учиться заочно в комерческом высшем заведении, все находимся на иждивении мужа. Имею ли я право на получение материнского капитала?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, да, имеете, поскольку право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.