Имеет право банк, по истечении срока давности кредита, взимать долг по кредиту.

• г. Москва

Имеет право банк, по истечении срока давности кредита, взымать долг по кредиту.

Ответы на вопрос (4):

Срок давности можно применить только в суде.

Может, если должником-ответчиком в суде не было сделано заявления о просрочке срока исковой давности.

Срок исковой давности (глава 12 Гражданского кодекса РФ) следует исчислять с даты истечения срока действия договора (обязательства) в целом. Общий срок исковой давности = 3 года (ст.196 ГК РФ).

Исковая давность не применяется автоматически, а может быть применена только судом в рамках рассмотрения судебного по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (ст.199 Гражданского кодекса РФ).

Добрый день!

НЕТ. Если прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен , если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего не платите до решения суда.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В данном случае действует общий срок исковой давности - 3 года с даты наступления обязанности по выплате кредита