Электросети 10 кв
199₽ VIP

• г. Колпашево

Линия электросетей 10 кв проходит в двух метрах от балкона. Каковы нормативы? Законно это или нет?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Расстояние в первую очередь Зависит от мощности электросети, но в любом случае 2 м - это нарушение.

Использование территорий, находящихся в зоне ЛЭП, регулируется новыми Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон (Постановление Правительства РФ «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» от 24.02.2009г. № 160) и СниП № 2971-84 – «Защита населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями электропередачи переменного тока промышленной частоты»

Эти зоны определяют минимальные расстояния до ближайших жилых, производственных и непроизводственных зданий и сооружений:

2 м - для ВЛ ниже 1кВ,

10 м - для ВЛ 1-20 кВ

15 м - для ВЛ 35 кВ

20 м - для ВЛ 110 кВ

25 м - для ВЛ 150-220 кВ

30 м - для ВЛ 330 кВ, 400 кВ, 500 кВ

40 м - для ВЛ 750 кВ

55 м - для ВЛ 1150 кВ

100 м - для ВЛ через водоёмы (реки, каналы, озёра и др.).

Источник: Подробнее ➤

Линия электросетей 10кв проходит в двух метрах от балкона. каковы нормативы? Законно это или нет?

Санитарные зоны ЛЭП согласно СН № 2971-84

Напряжение ВЛ 0,4 кВ 10 кВ 35 кВ 110 кВ 220-330 кВ 500 кВ 750 кВ

Безопасное расстояние от ЛЭП (охранные зоны ВЛ)

2м 10м 15м 20м 25 м 30 м 40 м

Это незаконно.

Постановление Правительства РФ «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» от 24.02.2009г. № 160 требует 10 метров от Вашего балкона.

Согласно СНИП минимальное расстояние от проводов ЛЭП до жилого дома, измеренное по горизонтали при наибольшем отклонении проводов должно быть не менее: 1,5 м до балконов, --если у Вас-2 метра--законно.

Существует документ, регламентирующий размеры безопасных зон ЛЭП "Санитарные нормы и правила защиты населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями (ВЛ) электропередачи переменного тока промышленной частоты" (утв. заместителем Главного Государственного санитарного врача СССР 28 февраля 1984 г. N 2971-84)

Согласно санитарных норм ЛЭП, в целях обеспечения безопасности жизни от воздействия ЭМП (электро-магнитного поля) вдоль проводов высоковольтных линий устанавливаются санитарно-защитные зоны линий электропередач, в которых жить возле ЛЭП небезопасно. Размер зон около ЛЭП зависит от класса напряжения.

Безопасным расстоянием до высоковольной линии является территория вдоль проводов опор ЛЭП, в которой напряженность электрического поля не превышает безопасного для жизни значения около 1 кВ/м. Расстояние воздействия высоковольной ЛЭП на жизнь человека, прямо пропорционально мощности самой линии.

При строительстве жилого дома, гаража, забора и других сооружений допускается принимать границы санитарно-защитных зон вдоль провода ВЛ на следующих расстояниях от проекции на землю крайних фазных проводов опоры ВЛ в направлении, перпендикулярном к воздушной линии. Вы также должны обеспечить возможность обслуживания электросети: нормативное расстояние от электрического столба до забора не может быть меньше охранной зоны линии электропередач, запрещается пристраивать забор к столбу, строить дом под ЛЭП, а также сажать деревья под ЛЭП.

Минимальное расстояние от проводов ЛЭП до жилого дома, измеренное по горизонтали при наибольшем отклонении проводов должно быть не менее: [b]1,5 м до балконов, террас и окон, 1 м - минимальное расстояние от ЛЭП до глухих стен домов. Прохождение ВЛ над жилым зданием не допускается, за исключением подходов ответвлений от ВЛ к вводам в жилые дома.

А вы уверены что линия электросетей 10кв?

СанПиН 2971-84. Санитарные нормы и правила защиты населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями электропередачи переменного тока промышленной частоты устанавливают в качестве предельно допустимых уровней следующие значения напряженности электрического поля: в зоне жилой застройки - 1Кв/м

Для вновь проектируемых ВЛ, а также зданий и сооружений допускается принимать границы санитарно-защитных зон вдоль трассы ВЛ с горизонтальным расположением проводов и без средств снижения напряженности электрического поля по обе стороны от нее на следующих расстояниях от проекции на землю крайних фазных проводов в направлении, перпендикулярном к ВЛ напряжением:

20 м 330 кВ; 40 м 750 кВ;

30 м 500 кВ; 55 м 1150 кВ

Уважаемый Иван! Пункт 2.1. Охранная зона вдоль воздушных линий электропередачи устанавливается в виде воздушного пространства над землей, ограниченного параллельными вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии на расстояние от крайних проводов по горизонтали, указанного в следующей таблице:Не допускается прохождение ЛЭП по территориям стадионов, учебных и детских учреждений.

Допускается для ЛЭП (ВЛ) до 20 кВ принимать расстояние от крайних проводов до границ приусадебных земельных участков, индивидуальных домов и коллективных садовых участков не менее 20 метров.

Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий ... С изменениями и дополнениями от: 5 июня, 26 августа 2013

Требования

к границам установления охранных зон объектов электросетевого хозяйств

1 - 20 кв

10 м (5м - для линий с самонесущими или изолированными проводами, размещенных в границах населенных пунктов)