Право на раздел совместно нажитого имущества - анализ ситуации после развода сестры

• г. Ростов-на-Дону

Моя сестра будучи в браке с мужем купили дом и оформили на мужа, три с половиной года назад брак был расторгнут и раздел имущества не производился, имеет ли она право по истечении трёх с половиной лет со дня развода разделить совместно нажитое имущество?

Ответы на вопрос (3):

иск о разделе имущества может быть подан только в течении трех лет с момента расторжения брака.

Имеет право--3 года начинается со дня когда лицо узнало о нарушении своих прав, а не со дня расторжения брака.--ст.196гкрф.

Она имеет полное право по прошествии 3-х лет после расторжения брака реализовать свое право на раздел совместно-нажитого имущества. При этом абсолютно не важно на кого из супругов оно было оформлено в период брака. Семейный кодекс РФ действительно содержит норму права, согласно которой срок для раздела имущества после расторжения брака составляет 3 года. Однако по данному поводу у меня есть личная судебная практика, когда после 4-х и 6-ти лет после развода делили дома, землю и квартиры. Так же существует Постановление пленума Верховного Суда по данному поводу.