Правомочен ли такой отказ работников ПС (в той же Томской обл.

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, советом в следующей ситуации.

Я уже как год выписался из Томской обл. и переехал на ПМЖ в г.Москву (у меня гражданство РФ). Здесь хотел прописаться в квартире дальнего родственника (не однофамилец) с его согласия. В 2-х комн. Квартире (общая площадь 44 кв.м., жилая 27,6) он прописан один. В ЖЭКе и паспортном столе отказались меня прописать, на том основании, что я не являюсь членом его семьи, а лишь согласились зарегистрировать временно на полгода. Правомочен ли такой отказ работников ПС (в той же Томской обл. таких проблем не возникало). Если нет, чем я могу аргументировать свои требования.

Заранее спасибо!

Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо заключить с родственником договор найма или безвозмездного пользования, если квартира находится в его собственности. Если же квартира муниципальная - Вы можете заключить договор поднайма жилой площади. Эти договоры и будут основанием для регистрации. Срок регистрации будет соответствовать сроку договора. Если укажете свой эл. адрес - вышлю образцы типовых договоров.

Членом семьи нанимателя могут быть не только супруги, дети, родители, но и другие лица, перечень которых законом не ограничен. Если Ваш родственник дает согласие на Ваше вселение в качестве члена его семьи, отказ, как мне кажется, незаконный. Если для Вас непринципиальны основания регистрации, регистрируйтесь по договору поднайма. Но если это для Вас важно - требуйте письменный отказ и обжалуйте его в вышестоящую инстанцию или в суд, если не поможет. Я не вижу причин для отказа.