Отказы СБ предприятий при трудоустройстве - где узнать информацию и как избежать проблем?
398₽ VIP

• г. Вагай

Хотел узнать про отказы СБ предприятий при трудоустройстве. На данный момент отказано 4-мя службами безопасности. Где можно узнать, что за информация такая. Судимости нет. Есть административное наказание 14 суток сизо, за вождение в нетрезвом виде, будучи лишённый прав. Есть ли срок давности когда это должны убрать из общей базы мвд. (мое предположение). И к кому обратиться, в ГИБДД, полицию?

Ответы на вопрос (10):

Увы для вас, информацию из базы ГИБДД убрать невозможно.

И хотя дискриминация в сфере труда не допускается (ст 3 ТК РФ), на практике это часто приводит к перегибам. Продолжайте искать работу с менее жесткими условиями приема. иного выхода я для вас не вижу.

Вряд ли отказывают из-за этого. Попробуйте посмотреть в интернете ссылки по Вашему имени. Не исключено, что компрометирующая информация была кем-то опубликована. Кроме того, если Вас привлекали к административной ответственности, то возможно, что Постановление, которое вынес мировой судья опубликовано в интернете, а значит оно доступно для ознакомления. Вы в любом случае имеете право требовать письменный отказ в трудоустройстве, который имеете право обжаловать в суде, где и будете доказывать, что отказ незаконен (а незаконные отказы запрещены). Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Это лучший ответ

---обжалуйте отказы в суде. на основании разглашения персональных данных.Согласно ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную, семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени; реализация этого права обеспечивается положением ст. 24 Конституции РФ, устанавливающим, что сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Вы исходите из того, что такие отказы незаконны. Согласно ст.3 ТК РФ Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

У Вас нет судимости, которая имеет значения для педагогической деятельности, только это обстоятельство может служить основанием для отказа в приеме на работу. Административный проступок не является препятствием для трудоустройства. В СИЗО поотдыхали немного, это ж не судимость )

Это лучший ответ

Дмитрий, если у Вас или у Ваших знакомых есть "безопасник" в какой-то фирме, попросите его выяснить. Они же все общаются...Ну, на худой конец, потребуйте письменный отказ в принятии на работу с указанием причин, и обжалуйте его, подав исковое заявление в райсуд по правилам ст.131,132 ГПК РФ.

Ваше предположение вполне обосновано. Скорее всего, если Вы пытаетесь устроиться в серьезные компании, у которых есть служба безопасности, которая может получить информацию из ГИБДД, то это и есть причина. Хоть и незаконная (ст. 3 ТК РФ).

Вам что-либо по этому поводу поясняли?

Формально конечно Вы можете оспорить эти отказы.

Есть ли срок давности когда это должны убрать из общей базы мвд.(мое предположение). И к кому обратиться, в ГИБДД, полицию?

Есть срок давности.

Ст. 4.6 КоАП РФ указывает:

"Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления."

Бесполезно обращаться.

Проще обжаловать отказ на работу в суде.

Где госопшлину и судебные расходы не платите.

В соответствии с п. 10 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 при рассмотрении споров, связанных с отказом в приеме на работу, необходимо знать, что труд свободен и каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также имеет равные возможности при заключении трудового договора без какой-либо дискриминации. Другими словами, без какого бы то ни было прямого или косвенного ограничения прав или установления каких-либо преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе при наличии или отсутствии регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников. Исключение составляют лишь случаи, предусмотренные федеральным законом (ст. ст. 19, 37 Конституции РФ, ст. ст. 2, 3, 64 ТК РФ, ст. 1 Конвенции МОТ N 111 1958 года о дискриминации в области труда и занятий, ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31.01.1961).

Статья 64 ТК РФ также не только запрещает необоснованный отказ в заключении трудового договора, но и дает право гражданам отказ в заключении трудового договора обжаловать в суде. Как видим, теоретически все выглядит просто замечательно. Теперь переходим к практике.

Гражданин от своих друзей узнал, что в ОАО имеется несколько вакантных должностей. Специалист отдела кадров ОАО, не ознакомившись с его документами, не выслушав его, категорически отказал ему в приеме на работу, не объяснив причины отказа. Требование гражданина согласно ч. 5 ст. 64 ТК РФ сообщить причины отказа в письменной форме удовлетворено не было.

После неоднократных обращений гражданина к директору ОАО по вопросу трудоустройства наконец отдел кадров соизволил подготовить письмо, в котором соискателю было сообщено, что его данные занесены в базу резерва кандидатов на трудоустройство в ОАО. При возникновении вакансии, соответствующей квалификации, его кандидатура будет рассматриваться на предмет трудоустройства по конкурсу.

Спустя несколько месяцев, так и не получив информации о вакансиях, гражданин обратился в суд с требованием заключить с ним трудовой договор со дня обращения в ОАО в соответствии с имеющимися данными вакансиями. Тут гражданин и узнал, что на основании ч. 2 ст. 381 ТК РФ спор между лицом, изъявившим желание заключить трудовой договор с работодателем, в случае отказа работодателя от заключения такого договора признается индивидуальным трудовым спором.

В соответствии со ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение 3 месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Пока гражданин ждал письма из ОАО, срок исковой давности истек.

На этом основании Кемеровский областной суд в иске соискателю работы отказал (Апелляционное определение от 28.08.2012 N 33-8134).

Если нет письменных отказов, сообщают по телефону

Крупные нефтегазовые предприятия