Как провести перепланировку нежилого помещения для создания входа на фасаде 12-этажного здания рядом с главным входом и открыть овощной магазин?

• г. Ростов-на-Дону

Как провести перепланировку нежилого помещения? А именно, сделать дверь в стене - на фасаде 12-этажного здания, рядом с главным входом? Сейчас помещение, куда планируется сделать вход снаружи - кладовая. Есть идея сделать там овощной магазин. Куда идти за согласованием? Какие нужны документы? Как долго может длиться оформление? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей, надо заказать проект перепланировки и согласовать его:

* с территориальным управлением федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области (Роспотребнадзор);

* с архитектором района города, на территории которого расположено переводимое помещение;

* с МУ «Департамент автомобильных дорог и организации дорожного движения» в случае, если переводимое помещение расположено на основных (магистральных) улицах города (перечень данных улиц определен постановлением Мэра города от 14.02.03 N 300);

* с управляющей организацией ЖКХ.

Кроме этого необходимо подать документы в Управление координации строительства города (в городской администрации):

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Документы рассматриваются в течение 10 дней. Более подробно можете посмотреть постановление мэра г.Ростова-на-Дону от 15.06.2005 г. № 830.