Сосед подал на нас в суд на возмещение ущерба после пожара, но мы не допущены к экспертизе - является ли это нарушением и как повлияет на результаты повторной экспертизы?

• г. Москва

У нас сгорел дом, пострадал хозблок соседа. Сосед (высокопоставленный чиновник) подал на нас в суд на возмещение ущерба на 4.5 млн руб. Он заказал экспертизу ущерба. Согласно телеграмме, мы прибыли на место проведения экспертизы заблаговременно, но эксперт уже закончил составление документов и мы не были допущены на территорию хозблока соседа. Сразу после этой экспертизы сосед отремонтировал хоз. блок.

Я является ли наше отсутствие при экспертизе нарушением? Является это нарушение основанием для признания этой экспертизы недействительной?

Суд назначил повторную экспертизу за наш счет. Что будет анализировать повторная экспертиза, если уже произошел ремонт?

Ответы на вопрос (5):

Обжалуйте экспертизу и требуйте проведение повторной.

Роман. Вам лучше знать, что будет она анализировать, Вы же должны были к ней вопросы ставить.

Просите назначить дополнительную или повторную экспертизу

Ст87 Гпк РФ дает вам на это право

Сейчас представьте эксперту письменные пояснения

Т.е. повторную экспертизу назначенную судом надо оплатить? И потом оспаривать первую?

Повторную уже назначили. вы не читали до конца.