Внесены изменения в использование материнского (семейного) капитала - возможность использования средств для первоначального взноса при получении займа на жилье

• г. Казань

Федеральным законом от 23 мая 2015 года №131-ФЗ внесены изменения в статьи 7 и 10 Федерального закона, позволяющие лицу, получившему сертификат на материнский (семейный) капитал, направлять эти средства на уплату первоначального взноса при получении займа, в том числе ипотечного, на приобретение (строительство) жилого помещения в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребёнка или последующих детей.

На основании этого документа как я могу получить деньги по маткапиталу? Мне обязательно нужно брать кредит в банке или пенсионный фонд сам может мне выплатить эту сумму? Объясните, пожалуйста, какая организация может выдать мне деньги? Куда мне обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Кредит для этой цели Вам может дать только банк.

До 3 лет можете внести МК как первоначальный взнос по ипотеке или оформить займ под МК --и погасит МК.