Документы для въезда украинского гражданина, проживающего в Москве, на автомобиле оформленном на гражданку РФ, в Украину

• г. Москва

Я гр Украины, проживаю в Москве имеетса рвп, купил здесь автомобиль каторый оформлен на жену она гр рф, какие мне нужны документы для вьезда на етом авто в Украину? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Иван. Все эти вопросы на законодательном уровне регулируется двумя главными нормативными актами: Конвенцией о дорожном движении и Постановлением Кабинета министров Украины № 1388 от 07.09.1998.

Перед выездом в другое государство, водитель обязательно должен приобрести страховку гражданско-правовой ответственности – «Зеленую карту» (Green Card). Полис обеспечивает возмещение убытков, причиненных жизни, здоровью и (либо) имуществу, потерпевших в результате ДТП на территории чужого государства. По сути это аналог нашей «Автогражданки», только работает он за рубежом. Для оформления страхового полиса понадобятся водительские права и тех.паспорт на машину.

Поскольку авто оформлен на жену, то она должна оформить нотариальную доверенность на право распоряжения транспортным средством с указанным в ней правом выезда за рубеж.

Можно отправиться в путь и с тех.паспортом, принадлежащим владельцу машины, однако по желанию выдается и временное регистрационное свидетельство на имя путешествующего лица, в то время как тех.паспорт собственника остается в Госавтоинспекции. Последнее рекомендуется во избежание проблемных ситуаций с сотрудниками погранслужб. Такая услуга оформляется на протяжении недели. По возвращению из за границы документы необходимо обменять обратно в течение 10 дней.