Вопрос: Дойдет ли до суда, ведь банки продают долги другим банкам?

• г. Азнакаево

У мужа много просроченных кредитов (свыше 250 тыс.) в разных банках. Он не плотит (да и с деньгами туго), ждет когда дойдет до суда. Около трех лет прошло. Вопрос: Дойдет ли до суда, ведь банки продают долги другим банкам? Может ли суд повесить на меня долги (не являюсь поручителем) и наших детей (в случае нетрудоспобности, болезни, смерти). Можно мне или мужу предпринять какие-то действия заранее (н-р, при разводе обговорить, подать на мужа, объявить через суд о неплатежеспособности семьи)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена.

Банки могут подать иски о взыскании задолженности по кредиту (ам) на заёмщика, но в таком случае заёмщику придётся доказывать в суде о пропуске банком (ами) общего трёхгодичного срока.

Лично Вам долг не присудят, а вот на мужа реально, со всеми вытекающими из этого последствиями, как например, арест имущества.

Николай Васильев.