Действительно ли служба занятости имеет право лишить меня пособия в случае отказа от переобучения?

• г. Челябинск

Я стою на учете в службе занятости населения с марта 2009 г. Инспектор службы предложила пойти на курсы от службы занятости. Выбор профессий довольно скромный в основном мужские специальности, и обьяснила что в случае если я отказываюсь они " в качестве наказания" приостановят выплату пособия на 2 месяца. Я имею диплом о средне специальном образовании с квалификацией бухгалтер, почему я должна переучиваться на штукатура? Работу найти довольно сложно, особенно если учесь возраст (мне 40 лет). Действительно ли служба занятости имеет право лишить меня пособия в случае отказа от переобучения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Согласно п. 3 ст. 35 Закона "О занятости населения в Российской Федерации" от 19. 04. 1991 г. (ред. от 03. 06. 2009 г.) вы не относитесь к категории граждан, к которым может быть применена санкция по приостановлению выплаты пособия по безработице со стороны Центра занятости населения.