Можно ли уменьшить налог при оформлении дарственной через нотариуса, установив сумму квартиры ниже ее кадастровой стоимости?

• г. Москва

Мы собираемся оформлять дарственную через нотариуса. Близкими родственниками не являемся, поэтому вынуждены заплатить налог 13 процентов. Возможно ли при оформлении дарственной написать сумму квартиры на процентов 30-40 ниже ее кадастровой стоимости, чтобы уменьшить величину налога?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! да, вполне возможно. Это Ваше право.

Налог на дарение составляет 0.6 % , а не 13. Кадастровую стоимость изменить не получится. Можно попробовать предоставить инвентаризационную стоимость по оценке БТИ. Некоторые нотариусы принимают.

Кроме того, что Вы приобретете обязанность по уплате налога с рыночной стоимости участка 13%, и ниже, чем рыночная стоимость указывать в договоре почти бессмысленно, так как будет доначислен НДФЛ (ст. 40 НК РФ), Вы зачем-то еще тратитесь на нотариуса.

Зачем? Нотариус для этой сделки не нужен.

Возможно ли при оформлении дарственной написать сумму квартиры на процентов 30-40 ниже ее кадастровой стоимости, чтобы уменьшить величину налога?

При оформлении дарения стоимость недвижимости в договоре вообще не указывается А налог 13% и не менее в вашем случае начисляет сами налоговая инспекция .