Как вообще эта процедура проходит, с чего нужно начать и какие документы должны быть чтоб приватизировать гараж.

• г. Оренбург

Имеем гараж в в гар кооперативе, сейчас нам предлагают оформить гараж в собственность чтоб потом землю оформить, почему нельзя сразу землю приватизировать, ведь граж он уже вроде как наш мы же ведь его покупали у гаражного кооператива, не получится так что когда закончится договор аренды у кооператива, придут хозяева этой земли и скажут ну и что что у вас гаражи приватизированные а земля то наша, дадут нам как за металлолом и останемся мы бех гаражей. Как вообще эта процедура проходит, с чего нужно начать и какие документы должны быть чтоб приватизировать гараж.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, то, что Вам предлагают сделать, приватизацией гаража не является. Приватизация - это получение имущества в собственность посредством заключения договора купли-продажи. В Вашем случае гараж - это действительно уже Ваша собственность, так как пай за него выплачен. Но для оформления прав на землю требуется государственная регистрация права собственности.

Без содействия гаражного кооператива здесь не обойтись, поскольку понадобятся документы на всю землю - договор аренды, разрешение на строительство, акт ввода в эксплуатацию, справка о выплаченном пае. Лично Вам придется сделать технический и кадастровый паспорта на гараж.

Удачи Вам.