Получил звонок и смс с требованием перезвонить дознавателю - мошенники или правомерные действия?

• г. Ростов-на-Дону

Вчера на мой телефон поступил звонок с мобильного номера, женский голос спросила интересующее ее лицо (т.е.было названо сое имя) ответила моя сестра так как мой тел. был случайно забыт у нее. Позже на мой номер поступили смс, с требованием перезвонить дознавателю, так как рассматриваться вопрос о передаче материалов в суд о возбуждении уголовного дела. Вопрос: Правомерны ли действия? У меня зародились сомнения, может это мошенники или розыгрыш, в моем представлении звонки такого характера совершаются со стационарных телефонов... и как минимум должны представиться или, что то поменялось?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Без повестки вы можете никуда не ходить.

Дознаватель должен Вас вызывать к себе повесткой. Вы можете при следующем звонке поинтересоваться какой отдел полиции, а также узнать ФИО дознавателя и все проверить.

Доброго дня Наталья! Это с большей вероятностью просто мошенники. Дознаватель либо следователь, должен Вас вызвать к себе повесткой. Не звоните, и Ваш счет останется целым.

По практике так и приглашают, хотя по закону надо приглашать повесткой. Лучше дождитесь повторного звонка